• Facebook
  • Twitter
  • Icono social Instagram

Contáctenos

© 2018 Martin Luther King College

Tel: 632290001     -  632228827

Email: contacto@mlk.cl

Dirección

Irlanda 1869 Huachocopihue

Valdivia

Saludo de la Directora

            Le damos la bienvenida a la página web del Martin Luther King College. Nuestro objetivo es convertirla en un portal que tiene por objetivo facilitar el acceso de la comunidad a conocer acerca de nosotros. En primer lugar, muchas gracias por su visita.
          Uno de los valores fundamentales que aspiramos potenciar en Martin Luther King College en calidad de organización educativa es la formación Cristiana, como complemento a la educación Humanista-Científica que entregamos. Estos valores queremos visualizarlos a través de la nueva web, que nace con  información sobre nuestras funciones y  actuaciones tanto internas, como también para con la comunidad. La web debe ser útil tanto para alumnos como para apoderados y profesores, a quienes no sólo invitamos a formular las consultas que les interesen, sino también a hacernos las sugerencias que estimen oportunas.
       Nuestra intención es convertir esta web en un verdadero punto de información y, por qué no, de interactividad. La web incorpora información de interés general, galerías de imágenes y vídeos, para mantener así a la comunidad al tanto de nuestras actividades. 
Así pues, le animamos a comunicarse con nosotros, a través de nuestro formulario de contacto o al correo electrónico secretaria@mlk.cl , para plantearnos sus dudas y hacernos llegar cualquier sugerencia. Intentaremos responderle lo más pronto posible, porque trabajamos para ustedes.

Claudia Gómez Farías

Headteacher

E-mail: claudia@mlk.cl

Conozca a nuestro personal

Tatiana Avendaño

Profesora jefe 2° Básico

E-mail: tatiana@mlk.cl

Alexis Muñoz
Darling France

Profesora Jefe 1° Básico

E-mail: darling@mlk.cl

Marcela Rodriguez
Ana Ceballos

Profesora Historia y Ciencias 3° a 6° Básico

Profesora Jefe 4° Básico

E-mail: ana@mlk.cl

Jeannette Jara

Profesor Lenguaje

Profesor Jefe 5° Básico

E-mail: alexis@mlk.cl

Andrés Aranguiz

Profesor Música 1° Básico a 4° Medio

Profesor jefe 8° Básico

E-mail aaranguiz@mlk.cl

Tatiana Oliva

Profesora Física 7° a 4° Medio

Profesora Jefe 3° Medio

E-mail: toliva@mlk.cl

Eugenia Arriagada

Profesora Lenguaje 1° a 6° Básico

E-mail: eugenia@mlk.cl

Ximena Palma

Profesor Química 1° a 4° Medio

E-mail: ximena.palma@mlk.cl

Marcia Zurita

Profesora Artes y Tecnología  1° Básico a 4° Medio

E-mail: marcia@mlk.cl

Marcela Araneda

Parvularia

E-mail: marcela@mlk.cl

Sandra Oyarzún

Profesora Inglés 2° a 6° Básico

Profesora Jefe 6° Básico

E-mail: marcela@mlk.cl

Mireya Ávila

Profesora Biología y Ciencias 7° a 4° Medio

Profesora Jefe 1° Básico

E-mail: mireya@mlk.cl

Fabiola Barriga

Profesora Lenguaje Media

Profesora jefe 4° Medio

E-mail: fabiola@mlk.cl

Myrna Crisostomo

Profesora Reforzamiento y apoyo SIMCE 1° a 6° Básico

E-mail: myrna@mlk.cl

Fernando Avendaño

Profesora Matemáticas 3° a 6° Básico

Profesora Jefe 3° Básico

E-mail: jeannette@mlk.cl

Josue Leal

Profesor Inglés 7° a 4° Medio

Profesor Jefe 2° Medio

E-mail: josue@mlk.cl

Karina Cárdenas

Profesora Historia 7° a 4° Medio

E-mail: karina@mlk.cl

Daniel Frechoso

Profesor Filosofía 3° y 4° Medio

E-mail: dfrechoso@mlk.cl

María Luisa Guineo

Profesora Educación Física 1° Básico a 4° Medio

E-mail: fernando.avendano@mlk.cl

Cesar Martínez

Profesora Matemática 7° y 8° Básico

Profesora Elect. Matemática  3° y 4° Medio

E-mail: mguineo@mlk.cl

Israel Sáez

 Profesor de Religión 1° a 6° Básico 

E-mail: cmartinez@mlk.cl

Ninoska González

Asistente Preescolar

E-mail: ngonzalez@mlk.cl

Jessica Gatica

Profesor Taller Atletismo

E-mail: israel@mlk.cl

Doris Aguilar

Asistente Pre-escolar

E-mail: doris@mlk.cl

Fabiola Alvez

Asistente 2° Básico

E-mail: contacto@mlk.cl

Carla Reid

Coordinadora DAP Media

E-mail: carla@mlk.cl

Erardo Ormeño

Inspector General

E-mail: erardo@mlk.cl

Juan Carlos Contreras

Auxiliar

E-mail: contacto@mlk.cl

Asistente 1° Básico

E-mail: jessica@mlk.cl

Georgina Muñoz

Orientadora

E-mail: georgina@mlk.cl

Ivette Alvarado

Coordinadora DAP Básica

E-mail: veronica@mlk.cl

Jennifer Alvarado

Orientadora

E-mail: jennifer@mlk.cl

Analía Gómez

Inspectora Ed. Básica

E-mail: ivette@mlk.cl

Myriam Delgado

Secretaria

E-mail: secretaria@mlk.cl

Sandra Escobar

Auxiliar

E-mail: contacto@mlk.cl

Encargada Casino

E-mail: sescobar@mlk.cl

Iván Polanco

Coordinador DAT

E-mail: ivan@mlk.cl